常识坊-常识网,生活小常识,生活小窍门,生活百科!

网站地图 常识坊

常识坊

注意:容易被家长用错的儿童药

2016-10-20 >>编辑:常识坊

  注意:容易被家长用错的儿童药


       中国红十字会统计显示,我国每年医疗损害事件造成约40万人非正常死亡,是交通事故致死人数的4倍。致死原因很大一部分是不安全用药。这其中,儿童的不安全用药又占了很大比例。作为家长,你真的会正确给孩子用药吗?

  误读药名——

  “小儿安”并非安神药物
  “曾在火车上遇到一对年轻夫妻在给一个不到一岁的宝宝服用‘小儿安’,我问为什么要给宝宝吃这个药,他们说孩子哭闹不睡觉,怕吵到旅客,所以服药希望能起到安神作用,我赶紧制止,告诉他们这是治疗细菌感染的抗生素药物,不是安神药。”

  它的通用名是小儿复方磺胺二甲嘧啶散,国内30家药厂都有生产。因被简称为“小儿安”且起效快,孩子一不舒服,马虎的家长便给其服用。然而这个药主要用于儿童的上呼吸道感染、肠炎、耳炎、结膜炎等。且副作用和过敏等风险大,使用时一定要结合孩子实际情况和医嘱要求。

  从事了十几年药剂师职业、拥有中美双重认证职业药师资格的冀连梅说,根据药名的理解来吃药,是非常可怕的行为也是常见的错误。类似被误用的药物还有“保婴丹”,看到药名家长想当然地认为其有预防婴儿疾病的作用,有事没事就给宝宝吃。其实说明书上写的是疏风清热,只有得风热感冒才对症。因其中含有朱砂也就是汞,若为预防感冒而长期使用,会导致宝宝汞中毒。

  忽略有效成分——

  “好娃娃”和“优卡丹”别同时吃
  因广告热播,好娃娃和优卡丹成了被熟知的两个儿童感冒药品牌,一些家长会误认为这是不同药品,两样一块吃肯定好得快,这是极大的误会。这两种药虽然商品名不一样,但却含有相同的有效成分。如果同时吃,易造成重复用药、对应的有效成分过量。

  它们都属于复方制剂,即一个药品中含有多种有效成分。“国外不推荐4岁以下孩子使用复方感冒药。”冀连梅说。儿童感冒多由病毒引起,属可自愈的疾病,吃不吃感冒药都不会缩短感冒病程。感冒药并不是针对病因进行治疗,只能缓解感冒伴随的发烧、流涕等症状。若孩子发烧只需用退烧药将体温控制在38.5℃以下,一般5~7天就可痊愈了。

  过量服用保健品——

  “小熊糖”不是普通糖果
  “小熊糖”是一种儿童型多种维生素,还含有钙和DHA等,由美国丽贵糖果(L'il Critters)公司生产。因造型可爱,口感黏软而受到喜爱,妈妈们觉得既然宝宝爱吃,又能补充维生素和微量元素便大量地购买这种保健品。

  但因其中含有多种脂溶性维生素成分,儿童过度摄入易致中毒。国外已报道过多例,都是孩子趁着父母不注意而当做糖果误服导致的。她建议家长妥善保管保健品并告诉宝宝这个不是糖。

  类似的海外网购药品颇受潮妈的热宠,但很多人没有了解其真正用途和用法用量,进而存在很大的风险。如被宣传为家用“万用药膏”的“小蜜蜂”紫草膏,家长在宝宝出现蚊子包、湿疹等皮肤问题涂用。“这个药膏在国外是提神醒脑药,相当于中国的清凉油,但只限于两岁以上人群使用。”且不能用在有创皮肤,否则长期下会造成肝损害。

上一页12下一页
特别关注 / special

  • 喝牛奶方式要正确 怎么喝牛奶 喝牛奶方式要正确 怎么喝牛奶
  • 咬破鱼胆中毒该如何急救? 咬破鱼胆中毒该如何急救?
  • 十大韩国黑帮电影,韩国黑帮电 十大韩国黑帮电影,韩国黑帮电
  • 【小向美奈子】 【小向美奈子】

  • 【叶象花】—叶象花的功效与作 叶象花
  • 【蜂蜡】-蜂蜡的功效与作用和 蜂蜡
  • 【大风艾】-大风艾的功效与作 大风艾
  • 【龙利叶】-龙利叶的功效与作 龙利叶
  • 【斑地锦】—斑地锦的功效与作 斑地锦
  • 【海藻】--海藻作用功效及食用 海藻